News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Законопроект оппозиционного депутата Никола Пашиняна «О приграничных селах» – верная инициатива. Об этом говорится в заключении Правительства Армении, принятом на заседании 18 сентября. Тем не менее, отмечается в заключении, с аналогичными инициативами выступили и другие депутаты парламента, а также само Правительство. Исходя из этого, рекомендуется воздержаться от обсуждения только этого законопроекта и обсудить все инициативы вместе.

В законопроекте Пашиняна приграничными названы муниципалитеты, где жилые или административные здания находятся на расстоянии до 3 км от границы с Азербайджаном. Для их жителей предлагается установить 50%-ную льготу на газ, свет, питьевую и оросительную воду, а также полностью освободить от налогов на землю и имущество.

Плановую дотацию муниципальному бюджету, предусмотренную законом «О финансовом выравнивании», предусматривается заменить на двойную. Помощь может расходоваться исключительно решениями Советов старейшин и только на медицинскую помощь жителям и на поддержку молодым семьям.

Жителям, пострадавшим от действий азербайджанских вооруженных сил или подорвавшимся на мине, медицинская помощь должна оказываться по госзаказу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое