News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Министерство по делам ЕС Турции опубликовало стратегию евроинтергации республики. В соответствии с документом, представленным главой ведомства Волканом Бозкыром, страна продолжит реформы, несмотря на политические преграды со стороны некоторых европейских стран.

«С октября 2005 года было открыто 14 пунктов переговорной программы. Один из них сейчас временно заморожен. 17 пунктов остаются заблокированными Европейским советом или из-за преград политического характера, поставленных некоторыми членами ЕС. Но несмотря на все это, Турция продолжает работу, направленную на соответствие европейским критериям», - говорится в документе. Отмечается, что за последние 12 лет власти приняли более двух тыс. постановлений и внесли сотни законодательных изменений в рамках переговорного процесса, передает ИТАР-ТАСС

Стратегия евроинтеграции, по данным министерства, пока охватывает срок до 2019 года. До этого времени будет реализовано два «плана действий»: до парламентских выборов в июне 2015 года и после них. В рамках этих «дорожных карт» будет предприниматься работа по трем направлениям: политические реформы, социально-экономические преобразования и развитие внутренних и внешних связей с ЕС.

Основной упор Турция будет делать на дальнейшие демократизационные процессы, подготовку и принятие новой конституции. В экономической сфере, как ранее указывалось в программе правительства, страна будет стараться занять более высокое место в мировом рейтинге и увеличивать благосостояние населения. Что касается развития связей с ЕС, то это обширная программа, которая включает в себя укрепление взаимодействия с европейскими структурами, в том числе общественными. Целью министерства является более полное и объективное информирование населения о евроинтеграции и перспективах вступления, что в итоге должно сформировать адекватное отношение граждан к перспективе вступления в ЕС.

Сейчас уровень поддержки членства в ЕС в стране, по заявлению членов правительства, упал. В стратегии указывается, что вхождение в союз «завершится только при участии и вкладе турецкого народа». «Эта стратегия даст результаты, когда ее примут все государственные структуры, общественные объединения, деловой мир, университеты», - говорится в документе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Встреча Пашинян-Блинкен-фон дер Ляйен состоится сегодня в 14:00 по ереванскому времени
Запланированная трехсторонняя встреча…
Посол Франции призвал власти Армении определиться со становлением страны кандидатом в члены ЕС
Со стороны Армении можно наблюдать реальное сближение с Европой…
Мирзоян: Поздравляю своих коллег из Грузии, Украины и Молдовы
Это исторический день для европейской семьи, для тех, кто разделяет демократические принципы…
Спикер парламента Армении: Евроинтеграция – одно направление, к которому я отношусь очень положительно
Никто не может отрицать, что наши партнеры…
Григорян: В Армении есть идея евроинтеграции, но есть и идея стать неблоковым государством
Мы прислушиваемся к гражданскому обществу…
Грузия заявила, что статус кандидата в ЕС для республики не должен стать брошенной костью
Европа так просто не должна дать нам статус, не должна сделать из него брошенную кость…
Самое