News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти Страны басков намерены путем переговоров с центральным правительством Испании добиться права самостоятельно решать судьбу региона. Как заявил председатель правительства автономной области Иньиго Уркулью, это стало особенно очевидно благодаря примеру Шотландии, где в настоящее время проходит референдум о суверенитете региона.

«Страна басков стояла у истоков европейского проекта, поэтому она не видит себя вне Европы, - отметил он. «Мы выступаем за единую со всеми своими различиями Европу, которая будет моделью сосуществования народов, основанного на совместном суверенитете», - подчеркнул политик, передает ИТАР-ТАСС

Ранее президент правящей в автономной области Испании Страна басков Баскской националистической партии (БНП) Андони Ортусар также высказал мнение о том, что референдум в Шотландии является примером того, как можно разрешить национальную проблему басков.

Он также заявил, что «делегация БНП направляется в Шотландию для того, чтобы наблюдать и перенимать опыт, который для Страны басков имеет огромное значение, так как шотландцы, и только они, будут решать свою судьбу». «Мы с большим уважением относимся к демократической процедуре разрешения конфликта, которому уже 300 лет, и который является для нас - басков - примером для подражания», - подчеркнул политик.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое