News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В ходе учебных раскопок в Гернсхайме (Германия) археологи из Франкфуртского университета обнаружили римский форт, который датируется 70/80 – 110/120 годами нашей эры. В частности, были обнаружены два V-образных рва, характерные для таких сооружений и ямы от столбов, бывших частью деревянной оборонительной башни.

Римляне построили форт в Гернсхайме, чтобы взять под контроль большую площадь к востоку от Рейна и расширить транспортную сеть, связанную с Могнтиацумом– одним из крупнейших римских центров севернее Альп. У форта Гренхсхайм находилось пересечение дорог, которые вели от римских городов Могонтиациума, Аугсбурга и Ладенбурга к лимесу – укреплениям на границе империи. Не исключено, что здесь, на Рейне, находилась и гавань, передает «Наука и жизнь».

При раскопках было сделано большое число находок. Это обстоятельство объясняется тем, что римские войска разобрали форт и засыпали рвы, когда покинули эту местность. В результате во рвах, особенно во внутреннем, оказалось множество мусора.

До сих пор о римской эпохе Гернсхайма было мало что известно, хотя информация о том, что римляне здесь были, появилась еще в XIX веке. Считалось, что в этой местности находилась небольшое поселение-деревня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое