News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Высшим Евразийским советом было принято решение представить на подписание документ о присоединении Армении к договору о создании Евразийского экономического союза, что будет сделано вскоре. Об этом на пятом форуме «Армения – диаспора» 20 сентября в своей речи заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, добавив, что решение Армении присоединится к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству было обусловлено экономическими и стратегическими интересами страны.

По словам Налбандяна, на саммите в Вильнюсе в ноябре прошлого года Армения и ЕС в совместном заявлении подтвердили обязательство развивать и укреплять всеобъемлющее сотрудничество во всех возможных сферах, представляющих взаимный интерес, и Армения продолжает свою работу в этом направлении.

Глава МИД Армении коснулся и других приоритетов внешней политики страны. «В прошлом году Армения успешно председательствовала в Комитете министров Совета Европы и в Организации черноморского экономического сотрудничества, что еще больше повысило авторитет нашей страны на международной арене и еще раз подчеркнуло готовность нашей дипломатической системы брать на себя и с успехом осуществлять миссии, имеющие международную важность.

Армения прилагает последовательные усилия с целью укреплять свои стратегические союзнические отношения с Россией, развивать свое дружественное партнерство с США, еще больше укрепить отношения с соседями – Грузией и Ираном. Подход Армении по нормализации отношений с Турцией без предусловий пользуется поддержкой международного сообщества. В рамках Организации Договора о коллективной безопасности, являющейся важной составляющей безопасности Армении, мы продолжили выступать с инициативами, направленными на еще большее укрепление этой структуры. Последовательно развивалось взаимодействие с НАТО»,– отметил Эдвард Налбандян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое