News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

NASA заключило крупные контракты с компаниями Boeing и SpaceX на строительство «космических такси» – пилотируемых кораблей, которые уже к концу 2017 года смогут доставлять астронавтов на Международную космическую станцию.

Контракт на  сумму 6,8-миллиардов должен избавить США от зависимости от российских «Союзов», которыми американцы пользуются с тех пор, как в 2011 году прекратила свое существование программа космических челноков «Шаттл».

«С первых же дней своей работы администрация президента Обамы ясно дала понять, что величайшая страна на Земле не должна зависеть в своих космических программах от других стран, - подчеркнул Чарли Болден, возглавляющий NASA, передает Русская служба BBC.

Космические капсулы, которые будут сконструированы компаниями Boeing и SpaceX, смогут принять на борт экипаж из семи человек.

Корпорации Boeing новое финансирование поможет завершить работы над их космическим кораблем CST-100. Она сконструирована для вывода ее на орбиту с помощью ракеты Atlas V с мыса Канаверал во Флориде и возвращения на Землю с применением тепловой защиты и парашютов.

У компании SpaceX уже есть своя ракета и система с непилотируемой космической капсулой для отсылки грузов на орбиту, которую она также надеется доработать и приспособить к пилотируемым полетам с экипажем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое