News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Для любого армянина Армения не должна становиться ни тюрьмой, ни гостиницей. Об этом завил 20 сентября президент Армении Серж Саргсян на церемонии закрытия 5-го форума Армения – Диаспора.

Говоря об эмиграции, Саргсян заметил, что уже сейчас можно говорить о поколении эмигрантов новой волны. И вместо взаимных обвинений нужны конкретные действия.

«Уверен, что Родина не должна становиться для армян тюрьмой, но не должна стать и гостиницей.  Гостиница – для гостя, а в Армении в сознании каждого армянина должна быть забота о доме. Именно здесь я вижу приоритетное направление для вклада Диаспоры в укрепление Армении. Необходимо консолидировать способности и возможности армян, развивать патриотические и национальные чувства среди молодежи», - заявил президент,

Диаспора, добавил он, остается самой родной и надежной опорой для Армении в трудные и опасные минуты. И вектор развития сотрудничества Армении и Диаспоры нужно направить на экономическое развитие страны. «Каждый армянин должен подумать: кроме как развивать и обустраивать другие страны, что он сделал для своей родины? И что сделали для этого армянские структуры, достойные нашего уважения и благодарности? Мы приветствуем любую инициативу Диаспоры в Армении. Государство готово предоставить армянам зарубежья возможности для инвестиций, чтобы перейти от благотворительности к взаимовыгодному сотрудничеству. Свободная и независимая Армения – реальность. Поэтому призываю вас активнее включиться в решение общенациональных вопросов и разработку программ на будущее», - заявил президент.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое