News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правительство Армении выделило 20 млн. драмов (порядка $50 тысяч) на бесконтрольный отстрел волков. Об этом на пресс-конференции 22 сентября заявила эколог, председатель общественной организации «Центр любителей птиц» Сильва Адамян.

По ее словам, деньги через Министерство экологии пойдут на премии охотникам. Таким образом Правительство намерено решить проблему нападений волков на фермеров и домашний скот. Однако, подчеркнула Адамян, подобный метод не только не эффективен, но и крайне нежелателен с научной точки зрения, поскольку бесконтрольное уничтожение хищников может привести к нарушению экологического равновесия с необратимыми последствиями. «Необходимо проявить научный подход к данному вопросу. Я призываю премьер-министра Овика Абрамяна отменить данное решение и направить средства в научные центры, чтобы там провели мониторинг популяции волков и на основании исследований предложили цивилизованный способ решения проблемы», - подчеркнула эколог.

Она обратила внимание на то, что одной из причин нападения животных является то обстоятельство, что те биотопы, в которых они обитают, практически уничтожены, и это вынуждает изголодавшихся хищников в поисках пищи проникать в населенные пункты.

Отметим, что Правительство Армении уже дважды выделяло большие средства на отстрел волков. В 2011 году эта сумма составила 10 млн. драмов (порядка $25 тысяч), в 2012 году – 20 млн. драмов. Тогда было отстрелено 200 волков. При этом, по словам эколога, у убитых волчиц отсутствовали половые органы. Адамян объяснила это тем, что органы самок пользуются большим спросом у людей, занимающихся магией. По ее сведениям, половые органы одной самки стоят $2 – 3 тысячи.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое