News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян посетил Араратскую область, где в сопровождении своего заместителя Роберта Макаряна ознакомился с проводимыми рядом компаний работами по заготовке винограда.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства, Карапетян побывал на филиале Ереванского коньячного завода в селе Айгаван, коньячном заводе «Арегак» в селе Далар, в ЗАО «Веди-Алко», на  «Авшарском винном заводе» в селе Авшар, Араратском винном заводе»,  а также в «А.К.З.» в селе Таперакан и на «Арташат Винком».

Руководители предприятий сообщили министру, что работы по заготовке винограда идут без каких-либо проблем. Они отметили, что заготовка осуществляется в соответствии с достигнутыми с фермерами договоренностями. В частности, виноград закупается у фермеров по цене 150 драмов за 1 кг. Они заверили в том, что платежи за заготовленный виноград будут осуществляться вовремя. Министру также доложили, что на данный момент в Араратской области уже заготовлено 44 тысячи тонн винограда.

Несмотря на то, что для начала заготовки винограда в республике была выбрана дата 5 сентября, некоторые заводы еще не приступили к процессу. В частности, министр поручил руководителям Шаумянского коньячного завода и Айгезардского винного завода в ближайшие два дня начать заготовку.

В ходе визита на Прошянский коньячный завод Карапетян  порекомендовал таким образом организовать работу в сезон заготовки, чтобы предприятие работало круглосуточно, а оплата производилась вовремя.

Ожидается, что в текущем году объемы заготовленного компаниями винограда не уступят показателям прошлого года. По положению на 22 сентября в республике уже заготовлено 98 тысяч тонн винограда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое