News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Трудно извлечь обобщающие уроки из референдума в Шотландии, поскольку в каждом отдельном случае принципы территориальной целостности и самоопределения народов в определенной степени противоречат друг другу. Об этом на пресс-конференции 23 сентября заявила Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Армении Кетрин Лич, коснувшись вопроса о том, какой отклик будет иметь референдум в  Шотландии в качестве высшей формы реализации права народов на самоопределение на  европейском материке и постсоветском пространстве.

Для каждого отдельного случая, однако, по убеждению британского дипломата, необходимо найти решение. Например, я отмечу, как мы работали в случаях с Шотландией и Северной Ирландией. В случае с Шотландией у нас получилось провести референдум, потому что все стороны были готовы мирным образом принять его результаты, какими бы они ни были. Но о референдуме по независимости в Северной Ирландии на данный момент нет и речи: есть соглашение, заключенное в 1998 году, в котором отмечается, что если в один день народ Северной Ирландии решит провести референдум, это может быть осуществлено», - подчеркнула Кетрин Лич. Однако, добавила она, на данный момент у двух общин Северной Ирландии совершенно разные подходы по поводу будущего статуса. «Они понимают, что должно пройти определенное время, чтобы наступил мир», - заключила британский посол.

Напомним, что референдум в Шотландии прошел 18 сентября текущего года: 55% жителей Шотландии отвергли идею независимости. Однако остальные 45% – 1 миллион и 600 тысяч человек – проголосовали за выход из состава Великобритании, что, на взгляд экспертов, является очень высоким показателем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое