News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Учеными из университетов Южного Иллинойса и Корнелла, США было проведено научное исследование, в ходе которого они наняли профессиональную актрису, чтобы принять участие в исследовании, надев «костюм толстухи».

Перед ней стояла задача перед группой участников брать себе еду из предложенных блюд, как в костюме толстухи, так и в своем нормальном облике. Такая возможность предлагалась и добровольцам, которые могли подойти  к столу и взять на выбор угощения -макароны или салат.

Вот что установили ученые: когда актриса выбирала пищу в костюме, участники делали выбор в пользу макарон, когда же она была в своем нормальном облике - добровольцы отдавали предпочтение салату.

Этот эксперимент позволил ученым прийти к выводу что подобный эффект обусловлен тем, что люди забывают о пользе здоровой пищи, когда находятся в окружении людей с избыточным весом. Также результаты исследования показывают, что люди могут съесть большие порции нездоровой пищи и меньшие порции здоровой, если обедают вместе с человеком, имеющим избыточный вес.

Авторы  исследования заявили : «Цель этого исследования заключалась в том, чтобы выяснить, оказывает ли влияние присутствие людей с избыточным весом на выбор в пользу здоровой или нездоровой пищи, и определить, зависит ли эффект от того, что употребляет компаньон».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое