News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Компания Obayashi планирует к 50-м годам текущего столетия построить лифт в космос, тем самым произведя революцию в деле полетов на орбиту.

Хотя японцы пока не дают никаких подробностей, есть информация, что этот проект будет создаваться из углеродных нанотрубок, сочетающих в себе невероятную прочность и легкость.

Новая технология позволит сделать отправку груза в космос намного дешевле, а также   лифт сможет поднять нестандартные по габаритам грузы, которые просто не поместятся в ракеты-носители, сообщает Spacedaysnote.

Однако, за воплощение данной идеи всерьез никто не взялся. Дело в том, что для создания троса лифта необходимо изготовить материал прочностью 120Гпа, и иметь при этом он должен иметь маленький вес. Для их строительства подходит материал из углеродных нанотрубок, но человечество пока не может их использовать его в промышленных масштабах. По мнению ученых подобный материал может быть  не  получен никогда.

Реализации проекта мешает и его большая стоимость .Он не по карману тем мировым державам, которые только возрождаются после экономического кризиса.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое