News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

«Если считать, что муравьи составляют всего 1% от общего числа всех насекомых, то их популяция составляет 10 тысяч триллионов особей. В среднем вес рабочего муравья, в зависимости от вида, составляет 1-5 мг. Если сложить их всех вместе, получается, что все муравьи мира весят примерно столько же, сколько все человечество», - цитирует американских писателей (Уилсона и Хеллдоблера) Русская служба BBC, уточняя, что данный подсчет основан на представлении о том, что средний человек весит в миллион раз больше среднего муравья.

«Так ли это на самом деле?», - задается вопросом издание, уточняя при этом, что средний вес человека равен 62 кг, а это означает, что средний муравей должен весить примерно 62 мг. «Действительно, есть муравьи, которые весят около 60 мг, но это редкие виды”, - говорит энтомолог Франсис Ратниекс из Сассекского университета. - Обычные муравьи, живущие в британских садах, весят 1-2 мг».

Русская служба BBC, вместе с тем, обращает внимание читателей на тот факт, что никто, на самом деле, толком не знает, какова общая численность муравьев в мире. “Даже подсчеты Уилсона и Хеллдоблера неточны. В настоящее время на свете живет 7,2 млрд. человек. Если взять только взрослых старше 15 лет, их общий вес составит около 332 млрд. кг. Если согласиться, что на свете имеется 1016 муравьев, каждый из которых весит около 4 мг, то их общей вес составит всего 40 млрд. кг», - говорится в сообщении Русской службы BBC. 

Но профессор Рантниекс считает, что подсчеты Уилсона и Хеллдоблера, хотя и неверны в наши дни, еще не так давно отражали реальность. «Всего 2 тысячи лет назад муравьи обгоняли по весу человечество, но примерно с конца XVIII века, с момента обретения Америкой независимости, человечество стало бурно расти и перегнало по весу муравьев». «Следует также помнить, что люди становятся все толще, так что не приходится удивляться, что мы оставили муравьев позади», - считает британский энтомолог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое