News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Так называемые официальной статистикой «физические лица» занимают немалое место во внешнеторговом обороте Армении. При этом соотношение между вывозом и экспортом товаров зеркально отображает общую картину внешней торговли. То есть имеется грандиозное отрицательное сальдо.

Приведем опубликованные в сентябре данные за прошлый год. Тогда физическими лицами было декларировано по линии экспорта товаров на сумму в $27,2 млн. А вот импорта было почти в 8 раз больше - $217,3 млн. Как видим, отрицательное сальдо превышает $190 млн.  Добавим, что доля физических лиц в нашем небольшом по объему экспорте составляла 1,9%, а вот в грандиозном импорте – 5,2%.

В структуре экспорта товаров физическими лицами выделяется позиция «необработанные шкуры крупного рогатого скота». В прошлом году было вывезено свыше 3,3 тыс. тонн этих необработанных шкур, на сумму менее $1,3 млн. Средняя таможенная цена при этом составила $383 за 1 тонну.

Все в курсе, что это сырье вывозится в соседнюю Турцию, откуда наши «челноки» ввозят готовые изделия из кожи. По объему вывоза выделяются также виноград, фрукты и ягоды, а также бахчевые, общий вес которых в прошлом году превысил 3,8 тыс. тонн, а сумма составила свыше $3,7 млн.

Импорт представлен небольшими партиями товаров, задекларированных физическими лицами. За одним лишь исключением – легковыми автомобилями. Доля последних в общем объеме ввоза товаров физическими лицами в прошлом году составила 88,5%. 

В Армению было импортировано легковых автомобилей на сумму $253,7 млн, из коих на долю физических лиц пришлось $192,2 млн, или же 75,8%. Заметим, что государственная казна получает немалые доходы от ввоза автомобилей частными лицами. По расчетам, налоги в госбюджет по этой линии составили около $64 млн.

Представляют интерес данные об общем весе импортированных в Армению легковых автомобилей - 54,5 тыс. тонн, из коих 49,5 тыс. тонн «обеспечили» физические лица. Это прирост нагрузки на наши дороги всего лишь за один год. Не считая увеличения выброса вредных веществ в атмосферу и тому подобных негативных последствий, а также «вклада» во внешнеторговый отрицательный баланс.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое