News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Официальный Ереван серьезно рассматривает вопрос отзыва из парламента армяно-турецких протоколов. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая на Генеральной ассамблее ООН, говоря о выдвигаемых Турцией условиях для установления армяно-турецких отношений.

«2015год имеет особое значение для всего армянства. 24 апреля армянский народ будет отмечать годовщину самой трагической страницы своей истории. Спасибо Франции, России, спасибо Италии, Бельгии, Нидерландам, Швеции, спасибо Германии, Польше, Греции, Литве, Словакии, Кипру, спасибо Ливану, Аргентине, Венесуэле, Чили, Ватикану. Спасибо за признание и осуждение Геноцида армян, независимо от формата этого признания и примененных формулировок. Спасибо США и ЕС, тем деятелям многих стран, государственным органам, территориальным структурам и организациям, которые уверенно, во всеуслышание называют вещи своими именами.  Это действительно очень важно, поскольку отрицание является одним из этапов преступления. Вот уже около века не только распространившееся по всему миру армянство, но и передовое международное сообщество ожидает, что Турция наконец найдет смелость стать лицом к лицу с собственной историей и  признать Геноцид армян, тем самым освободив будущие поколения от тяжелого груза.

К сожалению, взамен озвучиваются двусмысленные и завуалированные послания, в которых жертва приравнивается к палачу, искажаются события прошлого. Армения никогда не ставила признание Геноцида армян предусловием для нормализации отношений», - отметил президент.

Глава государства напомнил, что инициированный Арменией процесс достиг этапа подписания армяно-турецких протоколов в Цюрихе. По его словам, эти протоколы уже годы лежат в ящике, ожидая ратификации парламентом Турции. «Официальная Анкара открыто декларирует, что ратифицирует эти протоколы лишь если армяне передадут Нагорный Карабах, Арцах, Азербайджану», - отметил президент.

По его словам, в Армении и Арцахе простые люди на эти предусловия реагируют просто – «к черту ратификацию». В сказанном простым народным языком слове сконцентрирована вековая борьба целого народа, который разъясняет -  Родина священна. В таких условиях официальный Ереван серьезно рассматривает вопрос отзыва резолюций, отметил президент.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
СМИ: Есть решение о встрече спецпредставителей Армении и Т урции
Предстоит согласовать место и время…
Пашинян - Столтенбергу: Мы привержены повестке урегулирования отношений с Турцией
Мы считаем, что реализация договоренностей, достигнутых с Турцией…
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Самое