News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Входящий в силу с 1 октября закон «О налоге с оборота» вызвал массовые протесты сотен продавцов с так называемых «ярмарок». Проблема в том, что предприниматели не согласны с внедрением в свою деятельность новых контрольно-кассовых аппаратов, требованием проводить учет товаров (предполагающий, наряду с прочим, наличие счетов-фактур об их приобретении). 

Проблема эта имеет давнюю историю. Как известно, «ярмарки» возникли с переходом на рыночные отношения. Предприимчивые граждане застолбили участки, и стали сдавать торговые места в аренду индивидуальным продавцам, многие из которых вовлеклись в «челночную» торговлю. То есть сами приобретали в дальнем и ближнем зарубежье товары, и реализовали на ярмарках. Нередко разбогатевшие «челноки» нанимали продавцов, с весьма скромной оплатой труда.

Все наши правительства, еще с первых лет функционирования ярмарок, выискивали пути эффективного налогообложения предпринимателей. Чему те, естественно, противились. В итоге таких поисков было решено внедрить контрольно-кассовые аппараты. Пять лет назад тогдашний премьер заявил, что 80% торговли в Армении осуществляется в обход налогового поля, на ярмарках, и потребовал, чтобы там были установлены контрольно-кассовые аппараты.

С тех пор, по официальным данным, объем товарооборота на ярмарках сократился наполовину (точнее, на 52,6%).  Насколько это соответствуют действительности, один Бог знает. Однако факт остается фактом: магазины (в том числе, и особенно - крупные) стали серьезным конкурентом рынкам потребительских товаров. За последние годы доля «рынков» в общем объеме розничного товарооборота ощутимо снизилась, а магазинов – повысилась.   

С 2008 года количество «рынков потребительских товаров» в стране сократилось на 3 единицы, составив нынешние 63 единицы. При этом в Ереване имелся рост – с 19 до 32 единиц. Это и понятно – на столицу приходится 85% объема розничного товарооборота республики, и здесь массовый сбыт товаров сравнительно легче организовать, чем в провинциальных городах.

Добавим, что в условиях массовой безработицы рынки потребительских товаров - одна из сфер нашей экономики, где многие сотни граждан нашли работу. Как в виде работников самых рынков, так и арендаторов торговых мест. К чему приведут нововведения для этих людей, покажет ближайшее будущее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое