News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Материалы о погромах езидов в Османской империи и современном Ираке были представлены в Тбилиси. В экспозиции нынешней выставки, названной «Переселение», собраны материалы Национального архива Грузии о погромах езидов в Османской империи в 1915 – 18 годах. Параллельно с ними выставлены совершенно новые фотографии – езидов-беженцев из иракской провинции Найнава, укрывающихся на горе Синджар на северо-западе страны от боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Фото были предоставлены информационным агентством Rudaw.

«О трагедии езидов Синджара знает уже весь мир, отклики на нее были и в Армении, в том числе от наших соотечественников. Но об этой гуманитарной трагедии нужно говорить постоянно. Мы хотим, чтобы все знали, почему нашим соплеменникам приходится бежать из своих домов и просить убежища вдали от родины», - рассказала корреспонденту Новости Армении – NEWS.am председатель Союза курдской молодежи Грузии Лена Худоян.

На выставке были представлены и материалы почти столетней давности, в том числе докладная о состоянии езидов, бежавших в Тифлисскую и Эриванскую губернии царской России во время Геноцида народов Османской империи. Среди других экспонатов – карты региона Восточной Анатолии XIX века с указанием мест проживания курдов. На одном из центральных мест экспозиции был выставлен макет знаменитой крепости Хошаб у озера Ван, построенной курдскими феодалами в XVII веке. 

На вопрос, предлагала ли армянская община Грузии провести совместную выставку в преддверии 100-летия Геноцида, Худоян ответила, что отнеслась бы к такому проекту с большой ответственностью. «Наши народы вместе испытали большую трагедию и сохранили связи друг с другом. У нас сохраняются рассказы о езидах, которых прятали и спасали армяне во время погромов, такие же рассказы сохранились у армян. Думаю, вместе нам есть о чем сказать», - добавила она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое