News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В Национальном бюро экспертиз Армении 29 сентября состоялось торжественное подписание Договора по научно-практическому  сотрудничеству между Национальным бюро экспертиз и Центром медицинской генетики и первичной охраны здоровья в сфере молекулярной генетики.

Как отметил директор Национального бюро экспертиз Арташес Джавадян, международный опыт показывает, что в сфере судебной экспертизы и криминалистики на сегодняшний день одним из более эффективных методов являются молекулярные генетические исследования, цель которых состоит в ДНК-идентификации. «Это делается в особенности для раскрытия преступлений «по горячим следам». Параллельно с этим мы также приступим к созданию ДНК-базы», - сказал Джавадян, особо подчеркнув, что эти работы представляют большую важность. «Недавно мы обсудили этот вопрос также с министром здравоохранения Армении Арменом Мурадяном, данная тема удостоилась большого интереса с его стороны. И мы надеемся, что наши коллеги в Министерстве также окажут нам поддержку», - отметил он. Сегодня, продолжил Арташес Джавадян, дан старт сотрудничеству с очень влиятельным Центром медицинской генетики и первичной охраны здоровья. «У центра большой опыт в сфере медицины, но те же методы служат также данному делу. Это важно не только для раскрытия преступлений «по горячим следам», но и с точки зрения того, чтобы доказать вину или невиновность подозреваемого. То есть способствует созданию базы доказательств в ходе предварительного следствия и, почему нет, судебного следствия», - подчеркнул глава Национального бюро экспертиз. Двустороннее сотрудничество, заверил он, приведет к серьезным результатам, и в нашей стране будет внедрена также эта система.

По словам руководителя Центра медицинской генетики и первичной охраны здоровья Тамары Саркисян, у Центра есть международный сертификат, и он владеет достаточным оборудованием и специалистами, которые смогут осуществить все вышеупомянутые исследования. «Учитывая чрезвычайную важность этого дела для каждой семьи, мы обязаны сделать все на очень высоком уровне», - подчеркнула Тамара Саркисян.

Отметим, что Государственный комитет науки Армении предоставил специальное оборудование, необходимое для осуществления идентификации людей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое