News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Известное испанское Интернет-издание «Vegamediapress» опубликовало  статью знаменитого аргентинского  деятеля, писателя Мариано Саравии под названием «Алеппо, 100 лет спустя». В статье автор Касается Геноцида армян и событии в сирийском городе Алеппо 10 лет спустя.

Как отмечает автор статьи, безразличие и попустительство превращают в сообщников Турции, которая до сих пор отрицает свою вину за Геноцид армян. В преддверие Геноцида армян позиция Турции обусловлена ее геополитической значимостью для США и других союзников, добавляет автор.

Он подчеркивает тот факт, что все кандидаты в президенты США  в своих предвыборных кампаниях всегда ссылаются на Геноцид армян, чтобы получить поддержку влиятельной армянской общины  США, но после получения поста президента пренебрегают своими обещаниями и руководствуются только политическими интересами.

Ничего не изменилось, 100 лет спустя армянское население Алеппо до сих пор подвергается резни и пыткам.  За последние десятилетия власти Сирии  гарантировали безопасность этнических и религиозных меньшинств, в том числе и армян. А сегодня террористические группировки Исламского государства сделали мишенью своих атак армянские районы Алеппо: Нор гюх, церковь Звартноц, «Союза помощи армян» и другие армянские кварталы.

Если 100 лет тому назад вина за Геноцид лежала на Талеате, Энвере, Джемале паше, и на правительства Младотурков и Ататюрке, то сегодня деятельность террористических группировок Исламского государства является результатом причастности США. Эти террористические группировки появились в результате  вторжения администрацией Джорда Буша-младшего на территорию Ирака и свержения Саддама Хусейна, а затем в результате действии Барака Обамы в Сирии. А Пентагон мишенью своих геополитических игр сделал Сирию и ее союзников, Россию и Ирак. Для свержения режима Асада США договорилась с террористической группировкой «Джебхат ан-Нусра», которая является частью Аль-Каиды, а для их экипировки и спонсирования использует Турцию и Саудовскую Аравию.

Американцы называют результаты  бомбардировок Сирии несколько дней тому назад побочными ущербами; это то, что мы называем невинными жертвами. Те армяне, которые сумели выжить в этих обстоятельствах, как 100 лет тому назад, покинули свои дома и стали беженцами.

Как в 1939 году выразился  Адольф Гитлер «Кто сегодня помнит о Геноциде армян». И, действительно, безразличие и безнаказанность Турции ведет к повторению Геноцида. Очередным местом Геноцида армян стал город Алеппо. Какая ирония судьбы 100 лет спустя! Как всегда виновники остались прежними.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое