News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Власти Азербайджана ведут политику вражды и ксенофобии. Молодое поколение в этой стране растет в атмосфере ненависти и нетерпимости к армянам. Об этом заявила руководитель армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер парламента Армении Эрмине Нагдалян.

Пример Шотландии и референдума ее народа, добавила она, является важным феноменом: волеизъявление народа, и только его, стало условием деятельности всего государства. Являясь колыбелью демократии, Британия, член Европейского Союза, вновь стала для всех народов примером того, как нужно действовать демократической стране. «Надеюсь, шотландский референдум уже стал примером для цивилизованного мира»,- отметила Нагдалян.

В начале 90-х годов Нагорный Карабах тоже попытался мирным путем, при помощи демократического референдума, решить свою судьбу. «Он прошел при участии международных наблюдателей, в соответствии с действующим законодательством и основными принципами международного права. Но на эту попытку Азербайджан ответил самым жестоким образом. Власти этой республики провели против армянского населения погромы, массовые выселения, этнические чистки, которые сопровождались масштабной агрессией и, в конце концов – войной против Нагорного Карабаха»,- заявила Нагдалян.

Власти Азербайджана не принимают никаких мер по мирному урегулированию конфликтов, а попытки представителей Азербайджана установить контакт между обществами двух стран, выстроить между ними доверие, наталкиваются на резкое сопротивление властей этой страны и жестоко подавляются.

Не случайно, что через 20 лет одним из важных принципов урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, который предлагался сопредседателями Минской группы ОБСЕ, было право на самоопределение, при помощи референдума.

«Международное признание волеизъявления народа Нагорного Карабаха обеспечит необратимость мирного процесса и поможет сосредоточить усилия для развития необходимых механизмов и условий для мирного сосуществования»,- заявила Нагдалян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое