News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Известная египетская газета «The Egyptian Gazette» опубликовала 28 сентября пространную публикацию, посвященную 23- годовщине независимости Армении.

В публикацию также была включена статья посла Армении в Египте Армена Мелконяна.

Армянский дипломат коснулся становления армянских демократических институтов за минувшие годы, формирования гражданского общества, достижений Армении в плане развития свободной рыночной экономики.  Посол обратил внимание на то обстоятельство, что экономический прогресс стал реальностью в условиях продолжающейся блокады со стороны Турции и Азербайджана.

Посол представил процесс переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, усилия Армении и сопредседателей МГ ОБСЕ в этом направлении. Была подчеркнута деструктивная позиция Азербайджана, которая выражается в увеличивающемся военном бюджете, нарушениях режима прекращения огня, антиармянской пропаганде.  Посол подчеркнул, что Азербайджан препятствует продвижению мирного процесса попытками исказить суть конфликта. Игнорируя тот факт, что МГ ОБСЕ является единственным уполномоченным международным переговорным форматом, Азербайджан пытается втиснуть вопрос в повестку разных международных организаций, не имеющих полномочия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Посол отметил, что Армения и международное сообщество вот уже 100 лет ждут признания Турцией Геноцида армян. Однако вместо конкретных шагов по установлению доверия, турецкое руководство рьяно продолжает политику отрицания, осуществляя блокаду границы Армении. Турция должна смириться с собственным прошлым, дабы освободить будущее от тяжкого бремени.  Посол подчеркнул, что армяне благодарны всем тем странам и народам, которые дали прибежище спасшимся от Геноцида соотечественникам, отметив пример Египта, проявившего заботливое отношение к армянам, что помогло им стать образцовыми гражданами этой страны.

Армянский дипломат также коснулся армяно-египетского сотрудничества, выразив уверенность в том, что участие в ЕАЭС создаст новые возможности для укрепления  торгово-экономических отношений с Египтом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд» в Ереване
Его сопровождали спикер НС Армении Ален Симонян, президент РА Ваагн Хачатурян, вице-премьер Мгер Григорян…
Гарегин II: Народ должен убрать из своей жизни разрушительные проявления, противоречащие нацинтересам
С молитвой и почтением мы вспоминаем наших святых мучеников Геноцида армян…
Серж Саргсян: Вопрос Геноцида армян не подлежит торгу ни на международных площадках, ни внутри Армении
Первый в 20 веке геноцид, оставшись безнаказанным, породил в дальнейшем новые преступления против человечества: этнические чистки…
109 лет спустя: День памяти жертв Геноцида армян
Чтобы придать депортации армян «законный» вид…
«Ай дат»: Наша борьба должна продолжиться
В этом году армянский народ отмечает 109-ю годовщину Геноцида армян…
В 109-ую годовщину Геноцида армян церемония воздания дани памяти высшим руководством Армении будет протокольной
Общественное телевидение Армении будет транслировать…
Самое