News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Всемирно известный французский шансонье Шарль Азнавур, который является также послом Армении в Швейцарии, в интервью швейцарской телерадиокомпании «RTS» выразил возмущение в связи с турецким отрицанием Геноцида армян и обратился с призывами к туркам и президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

В ответ на вопрос ведущего о том, возможно ли когда-нибудь примирение между армянами и турками, Шарль Азнавур сказал: «Безусловно, это нужно сделать, поскольку мы являемся народами, во многом похожими друг на друга. У нас есть много точек соприкосновения. К тому же я считаю смешным то, что сегодня, с одной стороны, есть ненависть, а с другой, отсутствие памяти и постоянно ложь на устах».

Более того, 90-летний шансонье выразил надежду на то, что до смерти станет очевидцем примирения между армянами и турками. Он напомнил, что Эрдогану было предложено поехать в Армению к 24 апреля 2015 года, но турецкий президент еще не дал ответа. «Если же он поедет, то я поеду вместе с ним», – отметил Азнавур.

Обратившись к президенту Турции, певец сказал: «Отрицание стоит очень дорого. Эти деньги можно тратить на другое, например, помогать тем молодым туркам, у которых, возможно, нет средств для обучения в университете. Эти деньги крадутся отрицателями, которые ничего не знают, которые рассказывают неизвестно что – и турки, и азербайджанцы. Нужно ненавидеть отрицателей. Отрицание – это профессия, очень плохая профессия».

Азнавур обратился также к туркам. «Я хочу сказать туркам, что мы братья, мы всегда были братьями», – заявил он, добавив, что, хотя в истории были моменты, разделяющие два народа, нужно преодолеть их и снова начать жить вместе.

В конце интервью певец, который в свои 90 лет гастролирует по всему миру, выразил надежду на то, что он станет «первым столетним певцом на сцене». «Приходите брать у меня интервью к моему столетию 24 мая 2024 года», – сказал он ведущему программы на «RTS».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое