News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Пенсионная реформа является полезной для Армении с ее стареющим населением. Об этом заявил журналистам 30 сентября руководитель миссии МВФ в Армении Марк Хортон. 

Миссия МВФ обсудила с властями Армении и пенсионную систему, измененную в течение года. «Она поможет решить проблемы, вызванные низкой рождаемостью, бедностью, в том числе среди пожилых граждан, и наконец, может стать стимулом для развития рынка капитала», - добавил он.

Напомним, новая редакция Закона «О накопительных пенсиях» вступившая в силу с 1 июля 2014 г, ограничила круг действия обязательных накопительных пенсий наемными работниками до 40 лет в госсекторе. Работники частного сектора того же возраста получили отсрочку на 3 года. За это время они смогут, при желании, вступать в накопительные схемы, которые уже предлагают 2 компании по управлению активами. Прежняя редакция закона, вступившая в силу с 1 января, распространялась на всех работающих граждан до 40 лет. 

Ранее законопроект о пенсионной реформе вызвал широкий проест и движения гражданского неповиновения в армянском обществе. Противники реформы заявляли, что при нынешних доходах в республике любой вычет из зарплаты оказывается очень чувствительной, а некоторых и вовсе толкает за черту бедности. По данным Статслужбы Армении, в августе 2014 г средняя зарплата в стране составила 173,2 тыс драмов (около $420), но эти данные не учитывают неформальную занятость, преобладающую в более низкооплачиваемом сегменте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое