News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Очередная встреча официальных представителей Грузии и России в рамках урегулирования двусторонних отношений состоится 16 октября в Праге. Об этом 1 октября заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе, передает Грузия Online.

По его словам, в фокусе переговоров окажется ситуация с направлением через Казбегский район, контрольно-пропускной пункт «Казбеги/Верхний Ларс», работающим с перегрузкой. «Сейчас через «Верхний Ларс» идет огромное количество машин, в том числе и из соседних стран, прежде всего, Армении и Турции. Замечу, что «Казбеги/Верхний Ларс» - это не только государственная граница между Грузией и Россией, но и своеобразная экономическая граница между Россией и Арменией, а также сухопутная граница между Россией и Турцией», - подчеркнул Абашидзе. По этим причинам, продолжил он, поток там очень большой, тем более что в этом году было зарегистрировано рекордное число российских туристов.

Зураб Абашидзе сообщил, что на встрече с Карасиным не будет рассматриваться вопрос восстановления транспортного сообщения по Абхазской железной дороге. «На грядущей встрече будет сделан больший акцент на восстановление регулярных авиарейсов, которые, видимо, будут восстановлены к концу октября. Речь пойдет и о восстановлении грузового транспортного сообщения, для чего уже сделаны конкретные шаги», - сказал дипломат.

Отметим, что российскую сторону на встрече будет представлять заместитель главы МИД России Григорий Карасин.

Распечатать
Читать также:
Все
Самое