News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, напомнив, что 20 июня фракция «Процветающей Армении» в Национальном Собрании проголосовала за  законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О налоге с оборота», а сегодня выступает против него, заявил: некоторые политические силы периодически меняют свою позицию, и в этом РПА не виновата. По словам Шармазанова, задача властей – создавать арену для обсуждений и с целью решения вопроса, что и делается. Об этом пишет газета «Жаманак», касаясь противоречивой политики партии «Процветающая Армения» и абсурдов внутриполитической жизни страны.  

«То, что «ПА» проголосовала за законопроект о «Налоге с оборота», а сегодня поддерживает тех, кто выступает против него, полностью соответствует традициям отечественной внутриполитической жизни. Здесь случается и нечто значительно худшее: могут расстрелять людей, а потом встать рядом с народом и заявить, что являются его спасителем; могут обвинить кого-то в участии в убийстве, а потом объявить того же человека революционным лидером и обвинять тех, кто будет напоминать о прежних делах. Так что, если 20 июня «Процветающая Армения» проголосовала за законопроект, а сегодня выступает против него – это лишь мелочи в контексте внутриполитических традиций страны.     

Само заявление Шармазанова о создании властями арены для обсуждений также укладывается в рамки сложившихся политических традиций, причем абсурдных. Проблема заключается в том, что об этом говорит представитель той партии, которая обладает в парламенте абсолютным большинством голосов и в состоянии провести любой вопрос или провалить его. И значит, задачей РПА в данной ситуации является не формирование арены для обсуждений – это гарантирует Конституция, а решение вопросов, исходя из наличия у правящей партии абсолютного большинства в Национальном Собрании. То, что она вместо решения проблем просто говорит о каких-то обсуждениях, означает одно: для Республиканской партии Армении эти вопросы являются ничем иным, как возможностью вести торг со своими политическими оппонентами. То есть на деле формируются не арены для дебатов, а торгов, так сказать, политические биржи, на которых в контексте периодически встающих перед общественностью проблем начинаются внутриполитические торговые операции», - отмечает «Жаманак».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое