News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Индии стартовала 5-летняя масштабная кампания «Чистая Индия», которая направлена на очистку страны от мусора, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках кампании, через 5 лет, к 150-летию со дня рождения борца за независимость Индии Махатмы Ганди, у каждого индийца должен быть туалет, доступ к питьевой воде и чисые улицы. «Мечты Махатмы Ганди о чистой Индии до сих пор не сбылись», - отметил премьер-министр Индии Наренда Моди, призвав всех жителей страны очистить от мусора каждый ее угол.

В рамках кампании по всей Индии проводятся субботники. Добровольно к массовой чистке присоединились и студенты ведущих вузов. Обязали к участию в кампании и  3,1 миллионов чиновников и полицейских. Десятки тысяч индийцев произнесли символическую клятву, что «ежегодно будут посвящать уборке мусора 100 часов своего времени», «не будут мусорить и не дадут мусорить другим».

Согласно переписи населения 2011 года, 67% домов в сельской местности не имеют туалетов. На проведение кампании власти, по предварительным прогнозам, потратят два триллиона рупий ($33 млрд).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое