News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Непонятно, кто и почему считает, что Крытый рынок в Ереване испортили. Об этом заявил 2 октября в парламенте депутат от правящей Республиканской партии Армении Ваграм Мкртчян. По его словам, непонятно, почему офис омбудсмена назвал перестройку рынка правонарушением в своем докладе за 2013 год. «Я побывал там сразу после ремонта и не заметил, чтобы фасад рынка был как-то изменен. Зашел внутрь – и обрадовался тому, как благоустроили интерьер. Вместо прежнего крысятника – теперь чистота и порядок», - сказал Мкртчян. Как он провел архитектурную экспертизу здания на глаз, не будучи специалистом, депутат не уточнил.

В связи с этим омбудсмен Карен Андресян отметил, что его оценка продиктована отнюдь не личным вкусом – его или кого-то другого. «У нас на руках документы Минкультуры и мэрии Еревана о следующем: перестройка здания, в том виде в каком ее провели – это нарушение архитектурных норм. Следовательно, протест граждан был справедлив, и Полиция должна была это учесть», - подчеркнул Андреасян.

Напомним, что осенью 2013 года  Крытый рынок был открыт вновь – уже как супермаркет «Крытый рынок» депутата и бизнесмена Самвела Алексаняна. Внешнюю часть здания при перестройке практически не изменили, но изнутри – существенно перекроили, в противоречие нормам охраны памятников. «Крытый рынок» (или, по образному выражению депутата, «крысятник»), был создан в 1952 году по проекту заслуженного архитектора Армении Григория Агабабяна. Здание, ставшее одним из символов Еревана, включено в список памятников истории города.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое