News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Российский рубль продолжает слабеть по отношению к мировым валютам. Недавно евро в России вновь достиг своего абсолютного максимума в текущем году - 51,2 рубля. Как известно, на валютный рынок этой страны влияет гордиев узел внешнеполитических и внутренних экономических проблем. К не столь уж радужному состоянию российской экономики добавились последствия российско-украинского конфликта, а также  тенденция к снижению мировых цен на нефть.

В придачу к этому, для российского рубля маячит «нехорошая» перспектива. Предполагается, что в наступающем году Федеральная резервная система США (ФРС) повысит учетную ставку. Если это произойдет, то доллар укрепится к другим ведущим валютам, в том числе к российскому рублю. Это послужит дополнительным фактором ослабления российской валюты.

Помимо прямых валютных интервенций в миллиарды долларов, Центробанк России пытается сдержать падение курса рубля принципиально новыми методами. В частности, с конца октября будут осуществляться крупные сделки РЕПО в иностранной валюте. При этом планка максимальной задолженности банков по этим сделкам предусмотрена на декабрь 2016 года в размере $50 млрд.

Поможет ли это справиться со спекуляциями на валютном рынке, пока что неясно. По некоторым оценкам, годовой объем оттока (а точнее - бегства) капитала из России может достигнуть кругленькой суммы в $100 млрд.

За период с января по 17 октября текущего года доллар в России укрепился на 15,6%. Понятно, что для трудовых мигрантов в этой стране, денежные переводы которых конвертируются в зелененькие, это довольно неприятный факт. Но, даже переводы денег в российских рублях не спасут наших получателей трансфертов от проигрыша. Ведь за указанный выше период рубль в Армении ощутимо «ослаб» - на 17,4%. Так что при обмене рублей на драмы потери достигают почти одной пятой части.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое