News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

К сожалению, продавцы не всегда честны с покупателями. В случаях, когда нужно сбыть недоброкачественный товар, или же всучить покупателю явно испорченное изделие, применяются испытанные, еще с советских времен, методы.

Прогресс в сфере обжуливания покупателей выразился в том, что к традиционным «коммунистическим» методам прибавились «капиталистические». Список этот довольно обширен, поэтому расскажем только о некоторых из них, по линии электроники и бытовой техники.

Один знаток электроники проделал любопытный эксперимент. Внимательно изучив ассортимент принтеров, с наивным видом спросил продавца: «который из них лучший?». В ответ служитель прилавка  посоветовал «профану» наихудший вариант. То есть явно затоварившийся  принтер старого поколения, с невысокими эксплуатационными параметрами. Хотя в этом же магазине, чуть подороже, имелись современные модели.

Нередко испорченный бытовой или электронный прибор после ремонта аккуратно пакуется в свою коробку, и следы вскрытия упаковки тщательно маскируются скотчем. После оной операции товар всучивается покупателю, как абсолютно новый. Бывает, когда продавец просит покупателя воочию удостовериться, что упаковка в целости-сохранности. Фокус заключается в том, что ранее коробка была вскрыта со дна, а верх ее остался в первозданном виде.

Этот перечень можно с успехом продолжить, но вывод общий для всех случаев: покупатель должен быть предельно внимательным. Председатель ассоциации потребителей Армен Погосян рекомендует при покупке товаров в обязательном порядке требовать кассовый чек. Товарный чек может понадобиться при возврате недоброкачественного товара.

Если покупаете технически сложный бытовой прибор, то к нему в обязательном порядке прилагается его паспорт, а также гарантийный талон. Если же указанные документы отсутствуют, то вполне возможно, что это не «фирменный» товар.

Возврат купленного изделия, даже на законных основаниях, нередко перерастает в тяжелую проблему. В этих случаях, как отметил Армен Погосян, Ассоциация потребителей готова оказать покупателям свою помощь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое