News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Армении за последние годы расследовано множество дел, которые объединяет один принцип: в их основе показания полицейских. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил адвокат Николай Багдасарян.

По его словам, возникает закономерный вопрос – допустимо ли строить обвинительный судебный акт лишь на показаниях полицейских? В этой связи он напомнил, что ОБСЕ дало заключение по мартовским событиям, согласно которому подобный подход нарушает международные договора и внутригосударственное законодательство. «Это унаследованный со времен СССР подход, когда в основу обвинения заложены показания полицейских, то есть косвенно заинтересованной стороны. Исключено, чтобы полицейский дал показания во вред работнику той же системы. В заключении ОБСЕ указывается, что помимо показаний полицейских должны быть другие доказательства», - отметил адвокат.

По его словам, если бы ОБСЕ провела мониторинг, убедилась бы, что с конца 80-х гг в этом плане в Армении нет прогресса. Он также отметил, что дело Шанта Арутюняна и его товарищей из разряда вышеуказанных, то есть обвинение построено на показаниях полицейских.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое