News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Неизвестные испортили скандальную инсталляцию американского художника Пола Маккарти, установленную в центре Парижа, передает в субботу радиостанция Europe1.

Деятель искусства, известный своими провокационными перформансами и инсталляциями, установил на Вандомской площади Парижа надувную резиновую скульптуру высотой 24 метра под названием «Дерево» (Tree). Своей формой и зеленым цветом изделие действительно напоминает ель, однако французские журналисты и жители города усмотрели в этом «дереве» аллюзию на секс-игрушку.

«Неизвестные разорвали кабели, которые удерживали скульптуру на месте, воспользовавшись недолгим отсутствием охраны. Инсталляция рухнула», — передает радиостанция слова источника в полиции, передает РИА Новости.

Мэр города Анн Идальго осудила акцию по разрушению «дерева»  и покушение на свободу мысли художника.

Эта инсталляция появилась на площади в рамках программы «За стенами» Международной ярмарки современного искусства, которая пройдет в Париже 23-26 октября. С момента установки «дерева»  на площади неподалеку от центра французской столицы СМИ и пользователи сети Twitter активно иронизируют и недоумевают по поводу смысла арт-объекта.

Вечером в четверг скульптор подвергся физическому насилию со стороны жителей города — неизвестный подбежал к нему и трижды ударил в лицо со словами о том, что скульптор не является французом и его творения не должны находиться на площади города. Задержать нападавшего не удалось — он пустился в бегство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое