News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Один из спутников Сатурна – Мимас, может таить в своих недрах океан, пригодный для существования внеземной жизни. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на Американское космическое агентство NASA.

«Имеющиеся у нас данные свидетельствуют о том, что внутри Мимаса что-то происходит. Амплитуда его колебаний, которую мы измерили, в два раза больше, чем ожидалось», - сообщил сотрудник Корнеллского университета (штат Нью-Йорк) Радван Таджеддин.

Как уточняет источник, ученые создали несколько моделей строения Мимаса, чтобы объяснить этот феномен.

Согласно одной версии, под поверхностью спутника Сатурна на глубине от 24 до 31 км находится океан, существование которого обеспечивает такое явление, как приливной подогрев. Вторая версия предполагает, что ядро Мимаса имеет не круглую, а овальную форму, и этим также может быть объяснено его раскачивание на орбите.

Исследователи признают, что их гипотезы имеют и слабые стороны. Так, океанской версии противоречит тот факт, что никаких признаков воды на поверхности Мимаса зафиксировано не было. А что касается овального ядра, то и здесь требуются дополнительные расчеты, чтобы подтвердить его соответствие внешней форме этого небесного тела, состоящего в основном из водяного льда и горных пород.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое