News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

 

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юко Обути ушла в отставку из-за скандала с растратой денежных средств членами ее политических фондов в ходе предвыборной кампании, сообщает Российская Газета, ссылаясь на местные СМИ.

Ранее, как напомнает издание, в отчетах политфондов двух групп поддержки Обути были выявлены расхождения в сумме расходов на культурные мероприятия. По некоторым данным, на их походы в театр было потрачено порядка 400 тысяч долларов США.

«Политологи уверены, что из-за скандала с Юко Обути репутационные потери неизбежно понесет глава кабинета министров Японии Синдзо Абэ, что обязательно скажется на рейтингах политика», - говорится в сообщении издания.

Обути заняла должность министа Японии в сентябре 2014 года, когда Синдзо Абэ обновил состав правительства. 40-летняя Обути стала первой женщиной в истории Японии, которая возглавила министерство экономики. Она пользовалась большой популярностью среди японского населения. Многие в будущем прочили ей премьерский пост.

Как сообщает газета, в комментариях японских СМИ отмечается, что угроза отставки также нависла над министром юстиции Японии Мидори Мацусима. Ее обвиняют, что в ходе предвыборной кампании она раздавала веера со своим изображением, что также может считаться подкупом электората с помощью дорогостоящих подарков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое