News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Комиссия по правам человека парламента Армении проведет слушания по делу Шанта Арутюняна. Об этом заявила в парламенте 20 октября председатель комиссии Элинар Варданян, отвечая депутату от Армянского национального конгресса Николу Пашиняну.

«Думаю, мы организуем такие слушания, хотя бы – чтобы повысить правовую осведомленность общества о проблематике политзаключенных», - добавила она. Отвечая на вопрос Пашиняна, можно ли считать Шанта Арутюняна и «группу 11» политзаключенными, Варданян ответила, что как политик, несомненно, согласна с такой точкой зрения: «Как юрист, вынуждена сделать ряд оговорок, потому что процесс достаточно сложный».

В то же время, добавила Варданян, она, как и всякий гражданин Армении, «никак не страдает романтизмом» и хорошо представляет себе, какие приговоры может выносить судебная система страны. «Дело Шанта Арутюняна – очередное тому доказательство», - заключила депутат.  

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 17 октября лидера  националистической партии «Цехакрон» Шанта Арутюняна приговорили к 6 годам заключения, а его 15-летнего сына Шагена – к 4 годам условно. Шанта Арутюняна и его товарищей арестовали при столкновениях с полицией 5 ноября 2013 года. Остальных 11 обвиняемых приговорили к срокам от 1 до 7 лет.

Напомним, что 5 ноября 2013 года Шант Арутюнян вместе с сотней соратников в масках Гая Фокса организовал «Шествие анонимусов» к резиденции главы государства. На проспекте Маштоца шествие остановили полицейские. В столкновениях, по утверждению Полиции, манифестанты применили самодельные взрывпакеты. Сторонники Арутюняна использовали также дубинки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое