News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Стремящаяся в Евросоюз Турция не живет демократическими ценностями. Об этом заявил журналистам 20 октября вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, комментируя участие делегации страны в 131-ом заседании Межпарламентского союза (IPU) в Женеве 12 – 17 октября.

Он отметил, что на двусторонних встречах с европейскими партнерами армянская делегация обсудила армяно-турецкие отношения и процесс признания Геноцида. Европейские коллеги поинтересовались судьбой Цюрихских армяно-турецких протоколов от 2010 года об установлении дипломатических отношений. «Республика Армения никогда не поставит какое-либо предусловие в установлении отношений. Турция сегодня держит последнюю в Европе закрытую границу. Государство, желающее вступить в Евросоюз, не живет демократическими ценностями», - подчеркнул  Шармазанов.

Армянская делегация, добавил он, поблагодарила все парламенты, признавшие и осудившие Геноцид армян. «Мы выразили благодарность парламенту Греции, установившему ответственность за отрицание этого преступления, и пригласили наших греческих коллег участвовать в мероприятиях по 100-летию Геноцида в апреле 2015 года. Большинство из них уже дали устное согласие, а в марте дадут окончательное, письменное», - отметил он.

Напомним, что протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Однако процесс ратификации протоколов в парламентах двух стран был заморожен в 2010 году из-за предусловий по Карабаху, выдвинутых Турцией в обход протоколов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое