News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Западной Африке шимпанзе изготавливают сложный двойной инструмент для охоты на муравьев. Об этом пишет Lenta.ru, ссылаясь на результаты исследования, опубликованного в журнале American Journal of Primatology.

Исследователи выяснили, что шимпанзе ищут в джунглях конкретный кустарник, из которого извлекают крепкие ветки для изготовления муравейников и более тонкие побеги для выуживания насекомых. Когда муравьи соберутся на ветке, обезьяна вынимает орудие из муравейника, собирает добычу на ладони и ловким движением лапы отправляет в рот. «Если бы обезьяны собирали насекомых с земли по одному, они оставались бы покусанными и голодными. А набор орудий дает им за минуту столько же белка, сколько содержится в небольшом млекопитающем», - приводит издание фрагмент из статьи.

Исследование, уточняет источник, продолжалось десять лет и показало, что к охоте на муравьев шимпанзе прибегают не от голода: насекомые помогают восполнить хронический дефицит белков и жиров в диете обезьян, состоящей в основном из фруктов. Шимпанзе осваивают такой сложный навык в юном возрасте, прежде всего в общении со своими матерями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое