News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Ситуация во внутриполитическом оппозиционном поле  Армении такова, что не исключено, что парламентская тройка («Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс и «Наследие»), еще недавно являвшаяся четверкой, сузит формат до двух партий. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Сергей Минасян.

«Мы столкнемся с ситуацией, когда будут иметь место достаточно смутные процессы во внутриполитическом поле страны», - заметил он. Однако никаких серьезных внутриполитических процессов политолог не прогнозирует, отмечая, что проблема не только в потенциале трех  политических сил, но и в их подходах по внешнеполитическим вопросам. Соответственно, возможность, что «Наследие» выйдет или займет более радикальную позицию, не исключена. По мнению эксперта, в лучшем случае можно будет говорить о том, что «Процветающая Армения» и Армянский национальный конгресс продолжат сотрудничество, а в худшем случае ожидается новая расстановка политических сил.

В ответ на вопрос о том, возможно, что причиной раскола парламентской тройки станет отсутствие желания иметь единого кандидата в президенты, так как каждая политическая сила будет выдвигать своего, Минасян  отметил, что о личностном факторе говорить пока рано: «Раскол среди трех политических сил не только идеологический, но и структурный: в «Наследии» достаточно специфическая форма правления, в «Процветающей Армении» совершенно другая вертикаль власти».

Одновременно политолог исключил на данный момент возможность формирования коалиции правящей Республиканской партией Армении и «Процветающей Арменией», потому что при желании «ПА» сделала бы это на более выгодных условиях по итогам парламентских выборов 2012 года: «То, что им могут предложить сейчас – намного невыгоднее того, что могли предложить тогда. «Процветающая Армения» сейчас будет готовиться к парламентским, а не президентским выборам».

Напомним, что глава парламентской фракции партии «Наследе» Рубен Акопян заявил, что тройка парламентских сил Армении («Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс, «Наследие») не обсуждает единую кандидатуру для выдвижения в президенты: «Это не значит, что у каждой из сил не может быть на уме своего кандидата для будущих президентских выборов. Естественно, и у нас есть свой кандидат. Но этот вопрос мы сейчас не обсуждаем, а заявления на данную тему делают скорее те, кто хочет внести какую-то интригу в наше сотрудничество».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Грапарак»: В нижних эшелонах правящего лагеря Армении царит паника
Рядовые депутаты даже осмеливаются выступать против неоднозначных решений Пашиняна…
Ведущий подкаст «Имнменим»: Никол не сможет заставить нас замолчать и не сможет разрушить нашу Родину
Позже, чтобы сыграть ложную игру под …
«Грапарак»: Депутат от правящей в Армении партии может отказаться от мандата из-за разногласий с властями
Россия запретила его въезд в страну…
«Жоховурд»: Что сказал в больнице раненый во время взрыва гранаты в полицейском отделении Еревана?
«Поднимайтесь с колен. Все что я сделал – сделал для вас»…
Кочарян: Происходящее с Арменией можно остановить, мы не прошли точку невозврата
В оппозиции должна царить честность, призвав отложить в сторону амбиции…
Левон Кочарян: Мы не держимся за депутатские мандаты
Депутат назвал примечательным, что…
Самое