News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Госдума России в первом чтении приняла законопроект, упрощающий порядок уведомления о втором гражданстве. Об этом сообщают РИА Новости.   

Как напоминает источник, с августа действует закон, в рамках которого россияне должны уведомлять миграционную службу о наличии у них иностранного гражданства. При этом уведомить власти необходимо в течение двух месяцев с момента вступления закона в силу, то есть до 4 октября.

Согласно новому законопроекту, уточняет источник, проживающие за рубежом россияне смогут уведомлять российские власти о своем втором гражданстве и после 4 октября - в течение 30 дней после возвращения в Россию, а если гражданин остается жить в стране постоянно - то в течение 60 дней.

Если человек находится в больнице, он может попросить кого-то другого сообщить о его иностранном гражданстве. Для этого нужно будет оформить доверенность, заверив ее у нотариуса или главного врача.

Если же россиянин, отмечает агентство, живет за границей постоянно - он может вообще не уведомлять российские власти о своем иностранном паспорте.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое