News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Убившие 17-летнего Смбата Цаканяна азербайджанцы – даже не диверсанты, а международные террористы. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразил депутат от партии «Наследие» Теван Погосян.

«Надо правильно оценивать ситуацию и называть вещи своими именами. Чем эти азербайджанцы отличаются от террористов ИГИЛ? Проникли на нашу землю, убили юношу на кладбище. Что еще они намеревались совершить, мы не знаем. Во всяком случае, это диверсанты, которых следует наказать по международным законам», - заявил Теван Погосян.

По данным Полиции Нагорно-Карабахской Республики, граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 г.р.), Дилхам Аскеров (1960 г.р.), а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, 29 июня 2014г. незаконно пересекли государственную границу НКР и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность. Более того, они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина НКР Смбата Мехаковича Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-м километре автодороги Варденис-Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саргиса Самвеловича Абрамяна (1971 г.р.), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области РА Карине Аршавировне Давтян нанес огнестрельные ранения. Данный субъект оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен. Шахбаз Гулиев и Дилхам Аскеров задержаны и заключены под стражу.

Дильхаму Аскерову предъявлено обвинение по признакам ст.316 (шпионаж), ч.2 ст.350 (пересечение охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или надлежащего разрешения, совершенное организованной группой), ч.3 ст.245 (незаконное ношение огнестрельного оружия и вооружения, совершенное организованной группой), п.1 ч.3 ст.129 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой), пп. 3, 7 и 14 ч.2 ст.103 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти), ст.33, пп. 1, 7 и 14 ч.2 ст.103 (попытка убийства двух лиц, совершенная организованной группой, по мотиву национальной ненависти) УК НКР.

Шахбазу Гулиеву предъявлено обвинение по признакам ст. 316 (шпионаж), ч.2 ст.350 (пересечение охраняемой государственной границы НКР без установленных документов или без надлежащего разрешения, совершенное организованной группой), ч.3 ст.245 (незаконное ношение огнестрельного оружия и вооружения, совершенное организованной группой), п.1 ч.3 ст.129 (похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия в отношении несовершеннолетнего, совершенное организованной группой), пп. 3, 7 и 14 ч.2 ст.103 (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой по мотиву национальной ненависти) УК НКР.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое