News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Инвесторы в армянские села нуждаются в предсказуемости законодательства для бизнеса. Об этом заявил в парламенте Армении 22 октября независимый депутат Эдмон Марукян, комментируя пакет законопроектов Правительства по поддержке приграничных сел.

Он заметил, что список сел, где бизнесу предложат льготы, установит Правительство. «Ясно, что, в первую очередь, хотят помочь тем селам, где стреляют на границе. Цель очень хорошая, но бизнес нуждается в том, чтобы законодательство не менялось хотя бы 5 – 10 лет. Дай Бог, чтобы стрельба прекратилась. Кто спорит! А тогда что мы кажем бизнесу – села уже безопасные, значит, льгот больше не дадим? Но тогда обрушатся все его планы, которые бизнесмен выстраивал, открывая дело», - пояснил  Марукян.

Поэтому, добавил он, нужно распространить на льготы положение, известное в международной практике как «дедушкина оговорка»: в случае внесения изменений в экономическое законодательство бизнес еще несколько лет может выбирать, следовать ему старым законам или новым. «Пусть условия для бизнеса будут не только выгодными, но и предсказуемыми», - добавил Марукян.

Отметим, что, согласно законопроекту «Об освобождении от налогов деятельности в приграничных сельских общинах», малый бизнес освобождается от налога с оборота, а более крупный – от НДС. Предприятия освобождаются от налога на прибыль, а частные предприниматели – от налога на доход. Из налогов остается лишь налог на доход и социальная выплата за наемных работников.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое