News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

С 1 января наступающего года будет задействован Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в составе России, Белоруссии, Казахстана и Армении. Помимо прочих вопросов, связанных с вступлением Армении в это сообщество, многих интересуют проблемы с ценами. В смысле, они в нашей стране снизятся, или наоборот, повысятся.

Заметим, что в Евросоюзе, с его высокой интеграцией стран-членов организации, такого понятия, как единые розничные цены, не имеется. В каждой стране формируются свои цены, причем разница между ними может достигать полтора раза.

Россия по уровню цен обычно считается «дорогой» страной. Однако ответ на вопрос, где жизнь дороже, в России или Армении, не однозначный. Сравним официальные цены на важнейшие продукты питания в Ереване и российском городе Краснодаре, административном центре одноименного края. Последний географически близок к нашей стране, и там, кстати, проживает немало наших соотечественников, граждан как России, так и Армении. 

Заметим, что по численности населения (0,9 млн. человек) этот город более или менее сопоставим с Ереваном. Что касается многомиллионной столицы России, то товары там подороже, но зато и зарплата примерно в 2 раза выше, чем в Краснодаре.

Цены в Краснодаре приведены в драмах, как номинальные (графа 2), так и с корректировкой на соотношение зарплат между этим городом и Ереваном (графа 3). Сравнивая цены, нужно учесть, что курс российского рубля в Армении неуклонно падает. Для расчетов был использован средний курс рубля за сентябрь - 10,77 драмов, между тем как по состоянию на 22 октября этот показатель уже снизился до 9,99 драмов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
«Известия»: РФ может начать предупреждать ЕАЭС о введении ограничений в торговле
В публикации говорится, что министерство планирует отправлять данные о вводимых ограничениях в Евразийскую экономическую комиссию в течение…
Самое