News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am со значительными сокращениями приводит статью азербайджанских правозащитников Гюнай Исмайловой и Самира Казымлы, опубликованную в рубрике публицистических статей в американском издании «The New York Times»:

Как правозащитники мы должны сообщить, что наше положение в Азербайджане быстро ухудшается. Два года назад правозащитные группы в Европе выражали беспокойство по поводу того, что проведение «Евровидения» в нашей стране будет только потворствовать все более нетерпимому режиму Азербайджана. Теперь же их опасения оправдались. Только в прошлом году мы видели новую серию арестов правозащитников по сфабрикованным обвинениям.

Поэтому представьте наше смятение, когда мы услышали о последней инициативе Европы в отношении нашей страны: Совет Европы проведет в Баку в эту субботу и воскресенье конференцию о том, как выполнять Европейскую конвенцию по правам человека. Это было бы курьезно, если бы не было столь трагично.

Многие лидеры уже ограниченного числа независимых неправительственных организаций находятся в тюрьме, большинство из них – по ложным обвинениям в «незаконном предпринимательстве», злоупотреблении властью, государственной измене и уклонении от уплаты налогов. Журналисты также становятся мишенью систематически.

В целом, Азербайджан кажется особенно странным местом для обсуждения того, как лучше реализовывать права человека. В недавних решениях Европейского суда Азербайджан был осужден за длинный список серьезных нарушений прав, включая пытки и жестокость со стороны полиции, задержание политических оппонентов, заключение журналистов, вмешательство в выборы и отказ в регистрации законных групп гражданского общества.

Вместо того чтобы отстаивать принципы Европейской конвенции по правам человека, Азербайджан продолжает использовать закон в качестве политической дубины для того, чтобы заставить критиков замолчать. Как и во многих странах, чья экономика функционирует благодаря нефтяным доходам, коррумпированная правящая элита Азербайджана не заинтересована в реализации верховенства закона, что привело бы к ее неизбежному падению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое