News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

22 октября в мире отмечается Международный день заикающихся людей. Праздник был учрежден по инициативе Международной ассоциации заикающихся людей, пишет Росбалт.

Заиканием, уточняет источник, называется нарушение речи, которое характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, слогов и слов.

В статье «Во-во-во-во-во-во-вода холодная» Lenta.ru вспоминает известных людей, вошедших в историю, несмотря на данный дефект речи. В их числе Брюс Уиллис: «Я едва мог говорить. Мне требовалось минуты три, чтобы закончить предложение. Я перестал заикаться, когда начал актерскую деятельность. Это было феноменально», - приводит издание слова актера.

Далее издание приводит в пример британского короля Георга VI – он не только заикался, но и был очень застенчив. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль вошел в историю, в числе прочего, и как блестящий оратор - он всю жизнь боролся с заиканием. Дефект речи имели также британский комик Роуэн Аткинсон (знаменитый Мистер Бин), бывшая модель и лауреат премии Оскар Джулия Робертс, звезда «Криминального чтива» и «Звездных войн» Самуэл Л. Джексон, Мэрилин Монро, Николь Кидман, Элвис Пресли и Эмили Блант.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое