News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Малый бизнес должен работать по действующему законодательству. Об этом заявил министр финансов Армении Гагик Хачатрян, представляя в Правительстве Армении 23 октября отрицательное заключение Минфина на законопроект депутатов четырех сил парламента – Микаэла Мелкумяна («Процветающая Армения»), Гагика Джангиряна (Армянский национальный конгресс), Арцвика Минасяна (АРФ Дашнакцутюн) и Тевана Погосяна («Наследие»).

Депутаты предлагают перевести под налог с оборота бизнес с годовым оборотом до 150 млн. драмов (при нынешних 58,35) – с тем, чтобы повысить покрытие льготного режима. «Но в этом случае госбюджет потеряет около 39 млрд. драмов (почти $100 млн. – ред.), - отметил Хачатрян. Произойдет это оттого, что из нынешних 9 тысяч плательщиков НДС около 7 400 попадут в поле налога с оборота.

Что касается второго предложения депутатов (предоставить бизнесу выбор – платить налог с оборота в 3,5%, но не указывать своих поставщиков, или 1%, но оформлять все документы), то здесь, по словам министра, бизнес предпочтет платить прежние 3,5%, но уклоняться от полной документации, крайне важной для сбора налогов. «А режим для них мы уже смягчили – крайний срок инвентаризации товаров, приобретенных до 1 октября без указания поставщиков, продлен до 1 февраля 2015 года», - сказал министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое