News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Пособия по беременности и болезни в Армении не должны распыляться. Об этом заявил журналистам 23 октября министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян.

Он отметил, что если на 2014 год на пособия по беременности и болезни предусматривалось выделить 4,5 млрд. драмов, то по факту год будет закрыт с 12 млрд. (около $29 млн.). Такой рост не кажется мотивированным, так как рождаемость в Армении из года в год на уровне 42 – 43 тысяч детей и в 2014 резко не повысилась. «Если бы платить нужно было больше из-за роста рождаемости, мы были бы только рады. Но цифры этого не подтверждают», - заметил Асатрян.

По его словам, не поддается объяснению и средний рост периода больничного. Если раньше он составлял 7 дней, то теперь – 14. Заметим, что лишь начиная с 5-го дня, в отличие от советских лет, пособие по болезни выплачивает государство.

По сути, добавил министр, не исключены варианты, когда работодатель оформляет беременную женщину, которая через короткое время уходит в декретный отпуск и начинает получать пособие. «Мы изучили опыт других государств и пришли к выводу, что в большинстве случаев право на пособие ограничено: его нельзя получать, не имея определенного стажа», - добавил Артем Асатрян. Одновременно чиновник пояснил, что Правительство разработало ряд предложений, но окончательного характера они пока не носят и обязательно будут обсуждены с широкими кругами общественности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое