News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «The Economist» статью лондонского корреспондента данного издания со значительными сокращениями:

Лейла Юнус не получила присуждаемую Европейским парламентом премию «За свободу мысли» имени Сахарова в этом году – она досталась конголезскому гинекологу Денису Муквеге, который борется с сексуальным насилием в отношении женщин. Тем не менее, Юнус была одним из трех финалистов. Это дает мне повод написать о ней, и, попросту говоря, она нуждается во внимании. Юнус – одна из ведущих активистов гражданского общества Азербайджана, известная среди прочего документированием принудительного выселения жителей города Баку со стороны правительства с целью освободить место для строительства новой недвижимости, финансируемого нефтяными доходами. С 30 июля она находится в тюрьме: прокуроры предъявили ей причудливо звучащее обвинение в шпионаже в пользу Армении. Ее настоящее же преступление, кажется, было в том, что она разозлила правительство президента Ильхама Алиева.

Во время визита в Брюссель в начале этого года Алиев заявил, что в его стране нет политических заключенных. Юнус и ее коллега, активист Расул Джафаров ответили на это, опубликовав список таких заключенных в интернете, где было 109 имен, в том числе имя одного из главных политических соперников Алиева. (Это может объяснить, почему Алиев был переизбран в прошлом году с 85% голосов без кампании.) В результате своей деятельности Юнус и Джафаров теперь имеют право быть включенными в свой же список политических заключенных. Между тем, весной этого года Юнус выступила с инициативой гражданской дипломатии, пригласив азербайджанцев и армян поговорить о том, как прекратить 25-летний замороженный конфликт между их странами вокруг Нагорного Карабаха. Эта инициатива – основа выдвинутых правительством обвинений в измене, которые международные правозащитные организации называют абсурдными. Другие азербайджанские группы гражданского общества сталкиваются с усиливающимися репрессиями в последние месяцы.

Хотя Азербайджан усиливает давление на оппозицию и гражданское общество, он остается членом Совета Европы с хорошей репутацией, а в настоящее время по ротации председательствует в этой группе. Совет все еще не вступился за Юнус. Комитет Европарламента по правам человека, который присуждает премию Сахарова, заявил, что он направит делегацию в Азербайджан с целью встретиться с Юнус и «поддержать ее в борьбе за демократию и свободу в ее стране». Но Алиев, возможно, и не обратит большого внимания на эту делегацию. За последние 25 лет Азербайджан стал фантастически богатым от нефтяных доходов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое