News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Оказывается, самые голодные в нашей стране – это жители областей Армавир и Гегаркуник, а также... «богатой» столицы. Во всяком случае, об этом свидетельствует доклад «Марзы Республики Армения и г. Ереван в цифрах», обнародованный 14 октября сего года Национальной статистической службы.

Напомним, что минимальная суточная норма, согласно продуктовому набору потребительской корзины, составляет 2232 килокалории. Меньше этого показателя означает тривиальный голод, истощение организма, и прочие негативные последствия бедности.  

Итак, официально вся наша страна голодает – в прошлом году недобор до суточной нормы энергетики питания составил 6%, или же 142 килокалории. В реальности, конечно, кто-то потребляет намного больше среднего показателя, а у других - просто катастрофическое недоедание.  

В стране превышение суточной нормы имелось только по двум областям – в Вайоц Дзоре (на 100 килокалорий) и Лори (на 71 килокалорию). Заметим, что по уровню денежных доходов лидируют не эти области, а «голодные» Сюник и столица.  По показателю валовой сельскохозяйственной продукции на душу населения «рекордсмены по питанию» также не выделяются. Лори находится в рядах аутсайдеров в стране, а Вайоц Дзор занимает средние строчки. Каким образом эти области достигли столь выдающихся достижений в калорийности питании, остается лишь гадать.

Наиболее бедственная по линии голодания область - Армавир, фигурирует в числе лидеров по сельскому хозяйству. По данным за прошлый год, этот благодатный для растениеводства край занимал третью позицию среди областей по валовому объему сельхозпродукции на душу населения.

Как известно, порядка полмиллиона наших граждан практически отсутствуют в стране. Поэтому расчеты «на душу населения» имеют несколько абстрактный характер. К тому же рекордные данные по сельскому хозяйству вполне резонно вызывают сомнения многих наших граждан. Так что производные от них показатели вряд ли с ювелирной точностью отражают реальную картину.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое