News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Отношения между Арменией и Литвой динамично развиваются. Об этом заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян 24 октября на совместной пресс-конференции со своим литовским коллегой Линасом Линкявичусом.

Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что за последние годы открыты посольства в Ереване и Вильнюсе, участились визиты. По словам министра, армянская сторона заинтересована в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

Министр с удовлетворением констатировал признание Литвой Геноцида армян. По его словам, это вновь подтвердило верность литовского народа и государства общечеловеческим ценностям и справедливости.

Эдвард Налбандян и Линас Линкявичус обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, договорились активизировать экономические, культурные, образовательные связи.

В этой связи была особо подчеркнута важность создания армяно-литовской межправительственной комиссии. Стороны также обсудили вопросы международной повестки, украинский кризис, ситуацию на Ближнем Востоке. Также собеседники коснулись урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь, глава МИД Литвы отметил наличие потенциала для развития отношений. По его словам, Литва готова развивать отношения с Арменией во всех сферах и видит в ней партнера, вопрос лишь заключается в том, в какой мере это совместимо с выбранным Арменией курсом. Министр констатировал, что объемы товарооборота между странами пока не могут впечатлить, но ест потенциал. Создание межправкомисии сделает диалог более активным, подчеркнул министр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое