News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армения может быть основанной на западных ценностях правовой демократической страной даже в рамках ЕАЭС. Об  этом заявил лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян 24 октября на митинге парламентской тройки на площади Свободы Еревана. (фоторепортаж)

По его словам, нет никакого смысла объявлять траур и или стенать по поводу вступления страны в ЕАЭС, которое является результатом провалившейся политики Сержа Саргсяна. Наоборот, на взгляд политика, надо засучив рукава работать и воспользоваться плюсами, которые можно получить от данного интеграционного объединения. «Наше членство в ЕАЭС,  как я уже говорил несколько раз, является необратимым процессом, более того, в обозримом будущем наша страна будет жить именно в его рамках. Однако добиться успехов даже в рамках ЕАЭС.  Армения может только при наличии легитимной власти, чего мы и должны добиваться»  - сказал Тер-Петросян.

Упреждая оппонентов, которые по его словам, могут обвинить его в пророссийских оценках, Тер- Петросян отметил, что даже если согласится с тем, что в ЕАЭС определяющую роль сыграет Россия, Тер –Петросян обратил внимание на то, что все государства вступающие в какие- то международные организации отказываются от части своего суверенитета.

«Вы посмотрите как Франция и Германия диктуют свою позицию другим членам ЕС, так что утверждать, что при членстве в ЕАЭС мы больше потеряем суверенитета, чем интеграции с Европой не приходится»,- заметил Тер-Петросян, вновь подчеркнув бессмысленность попыток искусственного насаждения в стране антироссийских настроений, поскольку для этого нет почвы.

«Достаточно посмотреть на трагический пример Украины, чтобы сделать соответствующие выводы. Я уверен, что эта многомиллионная богата страна придет к своему процветанию, однако, если на долю Армении выпадет даже одна десятая трудностей с которым столкнулась Украина, то наша страна просто прекратит свое существование»,- отметил Тер-Петросян, не пояснив, является ли нынешний ход событий вокруг Украины результатом отказа этой страны от вступления в ЕАЭС и взятия ею курса на европейскую интеграцию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Таиланде выразили готовность начать переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕАЭС
Глава таиландского МИД Панпри Пхиттханукон отметил, что оно позволит увеличить объемы двусторонней торговли …
 Лавров: Армения получает от ЕАЭС больше всех выгоды, это посчитано
Армения, будучи маленькой страной она и вносит в ЕАЭС гораздо меньше, чем…
Армянские ювелиры смогут распространять свою продукцию в ЕАЭС без дополнительного администрирования
Принятие решение позволит армянским…
Посол Ирана заявил об интересе страны в получении статуса наблюдателя при ЕАЭС
Казем Джалали отметил, что после этого этапа последуют дальнейшие шаги при поддержке РФ и других стран-участниц…
Вице-премьер Армении: сотрудничество Еревана с США не направлено против ЕАЭС
Республика Армения анонсировала о своем намерении дальнейшей диверсификации своих торгово-экономических связей….
«Пока нет решения» - Армения обсуждает вопрос участия в юбилейном саммите ЕАЭС
Когда будет принято решение, будет сделано дополнительное заявление по этому вопросу...
Самое