News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Комиссар СЕ по правам человека Нильс Муйжниекс потребовал прекратить преследование правозащитников в Азербайджане. Как передает Turan, об этом говорится в заявлении по итогам визита в Баку.

«Преследование правозащитников в Азербайджане должно быть прекращено», - заявил еврокомиссар.

«Необходимость данного визита объяснялась арестами практически всех партнеров моего офиса из числа гражданского общества Азербайджана, что делает фактически невозможным работу в сфере прав человека в стране», - говорится в заявлении комиссара.

"Эти репрессивные меры прямо противоположны тем рекомендациям, которые были сделаны в моем прошлогоднем докладе», - отметил он.

Беспокойство по данному поводу также ранее было высказано и отмечалось, что законодательные изменения вынуждают НПО работать с большим риском.

«Законодательство не должно делать невозможным работу в области прав человека. Это касается и тех, кто получил гранты, не зарегистрировав их. Их нельзя за это наказывать», - отметил Муйжниекс.

В ходе встреч с официальными лицами комиссар ставил вопрос о необходимости выполнения решений Евросуда по правам человека в отношении Ильгара Мамедова.

Еще одним беспокоящим его делом в пресс-релизе называется арест известного юриста Интигама Алиева, дело которого в приоритетном порядке будет рассмотрено Евросудом.

Все эти вопросы были подняты в ходе встреч Комиссара с генпрокурором Закиром Гараловым, министром юстиции Фикретом Мамедовым, замминистра иностранных дел Махмудом Мамедгулиевым и омбудсманом Эльмирой Сулеймановой.

В ходе визита Мужниекс посетил также СИЗО Кюрдаханы, где встретился с Анаром Мамедли, Лейлой Юнус, Расулом Джафаровым и Интигамом Алиевым.

Кроме того, Комиссар провел встречи с членами семей арестованных, адвокатами и некоторыми представителями гражданского общества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Европарламент одобрил лимит наличных расчетов в сумме 10 тысяч евро
Как сообщалось, более трети наиболее угрожающих преступных группировок в Евросоюзе отмывают свои доходы через недвижимость…
Турция отказалась предоставить ЕС данные об использовании выделенных для мигрантов 530 млн евро
Турция в свою очередь обязалась остановить мигрантов…
ЕК перевела Киеву очередной транш помощи в €1,5 млрд
Еврокомиссия перевела второй транш экстренного финансирования Украины в рамках фонда для…
Спикер парламента: Россия и Азербайджан организовали гибридное нападение на Армению
В центре внимания конференции находится вопрос вторжения России в Украину …
Самое